যশোর সংবাদদাতা:
যশোরের চৌগাছা উপজেলা ছাত্রলীগের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাদের মানবিকতায় মুগ্ধ এলাকার সাধারণ মানুষ। তারা নিজেদের রক্তে বাঁচাচ্ছেন অপরের জীবন। উপজেলা ছাত্রলীগের পদ পদবীধারী অন্তত ২৪ নেতা নিয়মিত স্বেচ্ছায় রক্তদান করেন। উপজেলা ৫০ শয্যা সরকারি হাসপাতালসহ বিভিন্ন প্রাইভেট হাসপাতাল ও ক্লিনিকের প্রসূতি নারী ছাড়াও বৃদ্ধ, শিশুসহ বিভিন্ন বয়সের রোগীদের প্রয়োজনে তারা বিভিন্ন সময়ে রক্তদান অব্যাহত রেখেছেন তারা।
খোঁজ খবর নিয়ে জানা গেছে, উপজেলা ছাত্রলীগের বিভিন্ন পদধারী নেতারা সর্বনিম্ন ২ থেকে ৪০ বার পর্যন্ত নিজেদের রক্ত দিয়ে অন্যের জীবন বাঁচিয়েছেন। তাদের এই অনন্য মানবিক কার্যক্রমকে স্থানীয়রা বলছেন অনন্য। আর ছাত্রলীগ নেতারা বলছেন, বঙ্গবন্ধুর আদর্শেই তারা জনসাধারণের বিভিন্ন প্রয়োজনে তাদের পাশে এসে দাঁড়ান। বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়তে দেশের মানুষের সবধরণের সংকটকালেই ছাত্রলীগ এগিয়ে আসে।
জানা গেছে, চৌগাছা উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি ইব্রাহিম হোসেন বিভিন্ন সময়ে রক্ত দিয়েছেন ১০ থেকে ১২ বার। আর সাধারণ সম্পাদক বিএম শফিকুজ্জামান রাজু রক্ত দিয়েছেন ৪০ বার। সভাপতি ও সম্পাদক ছাড়াও অন্য প্রায় ২২ জন নেতা নিয়মিত স্বেচ্ছায় রক্ত দিয়ে থাকেন।
স্বেচ্ছায় রক্ত দেয়ার বিষয়ে উপজেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক বিএম শফিকুজ্জামান রাজু বলেন, ছাত্রলীগ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদর্শে গড়া একটি সংগঠন। দেশের এবং দেশের জনসাধারণের সকল সংকটে ছাত্রলীগ সামনের কাতারে থেকেছে। বঙ্গবন্ধুর আদর্শ থেকেই আমরা জনসাধারণের সেবা শিখেছি। সেই আদর্শ ধারণ করেই সাধারণ গরীব ও খেটে খাওয়া মানুষের কল্যাণে আমরা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী মাদার অফ হিউম্যানিটি শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সকল মানবিক কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করে থাকি। আগামীতেও থাকব।
তিনি বলেন, আমার কমিটির ছাত্রনেতারা এলাকার গণমানুষের কল্যাণে সবসময়ই নিবেদিত। তারা মানুষের বিপদে আপদে ছুটে গিয়ে তাদের আপন করে নেন। নিজের স্বজনের মত তাদের বিভিন্ন উপকার করে থাকেন।
চৌগাছা সরকারি হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডা. আওরঙ্গজেব বলেন, ছাত্রলীগের এই উদ্যোগ একটি মহৎ উদ্যোগ। অন্যান্য ছাত্রসংগঠনেরও উচিৎ এভাবে মানবতার সেবায় এগিয়ে আসা। তাহলেই আমাদের দেশ ও সমাজ এক সময় বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সেই সোনার বাংলা হিসেবে গড়ে উঠবে।
4