বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে রানী এলিজাবেথের শুভেচ্ছা

0

সময় এখন ডেস্ক:

স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে বাংলাদেশের জনগণকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ব্রিটেনের রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথ। স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদকে এই বার্তা পাঠান।

সোমবার (২২ মার্চ) লন্ডনের বাংলাদেশ হাইকমিশন এ তথ্য জানিয়েছে।

বার্তায় রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথ বলেন, পঞ্চাশতম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশের জনগণের প্রতি আমার শুভেচ্ছা। আমি আপনাদের অভিনন্দন জানাতে পেরে অত্যন্ত আনন্দিত। পঞ্চাশ বছর আগে থেকেই আমাদের মধ্যে অংশীদারিত্ব ও বন্ধুত্ব তৈরি হয়েছে, যা এখনো সমানভাবে গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি বলেন, বিগত বছরটি ছিল আমাদের জন্য একটি কঠিন বছর। আশা করি, আমরা বিশ্বব্যাপী এই স্বাস্থ্য চ্যালেঞ্জগুলো কাটিয়ে উঠবো। ভবিষ্যতে আরও ভালো সময়ের জন্য আমরা অপেক্ষা করতে পারি।

বাংলাদেশ প্রমাণ করতে চায়, ‘আমরা এত খারাপ নই’

নতুন কিছু করার তাড়না আর একটি জয়ের আশা জোর হোঁচট খেয়েছে প্রথম ওয়ানডেতেই। ওই ম্যাচের দুর্বল পারফরম্যান্সের পর বাংলাদেশ দলে এখন মুখ রক্ষার তাগিদ। প্রমাণ করার চ্যালেঞ্জ, তারা এত খারাপ দল নয়! দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ব্যাটিংয়ে ভালো করে প্রথম ম্যাচের দুঃস্বপ্ন ভুলিয়ে দিতে চায় দল।

সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে মঙ্গলবার ক্রাইস্টচার্চে মুখোমুখি হবে নিউজিল্যান্ড ও বাংলাদেশ। হ্যাগলির ওভালে প্রথম দিন-রাতের ওয়ানডে এটি। বাংলাদেশ সময় খেলা শুরু সকাল ৭টায়।

প্রথম ওয়ানডেতে ১৩১ রানে গুটিয়ে গিয়ে ম্যাচ হারার পর অধিনায়ক তামিম ইকবাল বলেছিলেন, ‘আমরা এত খারাপ দল নই।’ পরদিন একই কথা বলেন অলরাউন্ডার মেহেদি হাসান। দ্বিতীয় ওয়ানডের আগের দিন ব্যাটসম্যান মোহাম্মদ মিঠুনের কণ্ঠেও সেই সুর।

যে ধরনের উইকেট, ভালো করতে হলে অবশ্যই ব্যাটসম্যানদের দায়িত্ব নিতে হবে। গত ম্যাচে খুবই খারাপ ছিল, যদিও কন্ডিশন আমাদের পক্ষে ছিল না। এর আগেও বলা হয়েছে, আমরা এত খারাপ দল না। ক্রাইস্টচার্চ নতুন ভেন্যু, নতুন আরেকটা ম্যাচ। অবশ্যই চাইব, আগের ম্যাচের সবকিছু ভুলে গিয়ে সামনের ম্যাচে সেরাটা দেওয়ার।

উইকেট যেমনই হোক, সেটির সঙ্গে আমাদের খাপ খাইয়ে নিতে হবে। ম্যাচ জেতার জন্য যতটুকু করা দরকার এবং বোলাররা যাতে একটু নির্ভার থাকতে পারে, অন্তত এমন একটা টার্গেট দেওয়ার লক্ষ্য থাকবে।

প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশকে উড়িয়ে দিলেও নিউজিল্যান্ড ভেসে যাচ্ছে না আনন্দে। ওই ম্যাচের ম্যান অব দা ম্যাচ ট্রেন্ট বোল্ট সমীহ করছেন বাংলাদেশের অভিজ্ঞতাকে।

ওদের ক্রিকেটারদের পরিসংখ্যান যদি দেখেন, দুইশর বেশি ওয়ানডে খেলা ক্রিকেটার আছে কয়েকজন। শতভাগ নিশ্চিত, তারা এখানে নিজেদের মেলে ধরতে চাইবে। স্রেফ কন্ডিশনটা এখানে পুরো আলাদা, দেশে তারা যে কন্ডিশনে খেলে অভ্যস্ত। তবে তারা অবশ্যই এমন এক প্রতিপক্ষ, যাদের হালকাভাবে নেওয়ার সুযোগ নেই।

শেয়ার করুন !
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

এই ওয়েবসাইটের যাবতীয় লেখার বিষয়বস্তু, মতামত কিংবা মন্তব্য– লেখকের একান্তই নিজস্ব। somoyekhon.net-এর সম্পাদকীয় নীতির সঙ্গে এর মিল আছে, এমন সিদ্ধান্তে আসার কোনো যৌক্তিকতাই নেই। লেখকের মতামত, বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে somoyekhon.net আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো প্রকার দায় বহন করে না।

Leave A Reply

error: Content is protected !!