অনলাইন ডেস্ক:
দেশমাতৃকার গানের জন্য ব্যান্ড অবস্কিওর বরাবরই প্রশংসিত। একটানা দেশের গান উপহার দিয়েছে ব্যান্ডটি। করোনা পরিস্থিতির গণ্ডি কাটিয়ে ফের তীব্র প্রতিবাদী গান নিয়ে এলো ব্যান্ডটি।
এবারের বিষয় সাম্প্রতিক ঘটনা। মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্থান টি-২০ ম্যাচে দর্শক গ্যালারিতে দেখা গেছে চাঁদ-তারার পাকিস্থানি পতাকা! স্বাধীন বাংলার মাটিতে কারও মুখে বাংলা হরফে লেখা ‘পাকিস্থান জিন্দাবাদ’!
এটাই বিষাদে বিদ্ধ করেছে ব্যান্ডের সদস্যদের। তার প্রতিবাদ জানাতেই তারা প্রকাশ করছে প্রতিবাদী গান ‘কণ্ঠ তোলো’। যা অবমুক্ত করা হলো আজ ২৬ নভেম্বর।
এই প্রসঙ্গে অবস্কিওর ব্যান্ডের সাইদ হাসান টিপু বললেন, বাঙালির কাছে গর্ব ও আবেগের ব্যাপার লাল-সবুজ পতাকা। অথচ নিজের দেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে ‘পিয়ারে পাকিস্থান’ নামে গলা ফাটাচ্ছেন, একাধিক টেলিভিশন ও ডিজিটাল মিডিয়ায় সাক্ষাৎকারে শুদ্ধ বাংলায় পাকিস্থানকে সমর্থন জানিয়েছেন অনেকে। সহ্য করা যায় না এসব।
আমরা এ বিষয়ে আমাদের বার্তা মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়া জরুরি বলে মনে করেছি। করোনার কারণে আমাদের নিয়মিত অনুশীলনও বন্ধ। আমাদের ব্যান্ডের অন্যতম গীতিকার অমিত গোস্বামীকে বলতেই দ্রুত তিনি গান লিখে পাঠিয়ে দিলেন। এই গানে বিজয়ের মাসের আগেই জনমানুষের কাছে বার্তাটা আগে পৌঁছাক এটাই চেয়েছি।
গানটির সুর-সংগীত করেছেন টিপু ও ব্যান্ড অবস্কিওর। গানটি ব্যান্ডের ইউটিউব চ্যানেলে আজ (২৬ নভেম্বর) সন্ধ্যায় অবমুক্ত হয়।
টিপু আরও যোগ করে জানান, বাঙালির কয়েকটি প্রজন্মের ইতিহাস রক্তস্নাত। ২৩ বছরের পাকিস্থানি শাসনের অবসান হয় ৩০ লক্ষ শহীদ ও ৩ লক্ষ মা-বোনেদের ইজ্জতের বিনিময়ে। আজ বাংলাদেশের বুকে যেভাবে পাকিস্থানকে সমর্থন জানানো হয়েছে, তার বিরুদ্ধে গর্জে উঠেছে সারা দেশের সাথে ব্যান্ড অবস্কিওর।
গান- কন্ঠ তোলো | কথা – অমিত গোস্বামী | মিক্স মাস্টার – মিশাল কবির
[অবস্কিওর দেশের জন্য ভালবাসা বুকে ধারন করে – জয় বাংলা]
স্বাধীন দেশের নীল আকাশে পাক পতাকা ওড়ায় কারা । দিকবিদিকে মৌলবাদের তোপধ্বনি দিচ্ছে তারা । কলঙ্কিত করল যারা স্বাধীন দেশের পূণ্যভূমি । বিতাড়িত করতে তাদের কন্ঠ তোলো আজকে তুমি । আমরা এদের দেখেছিলাম যুদ্ধকালীন একাত্তরে । হত্যাকারী নেকড়ে দলে আল সামস আর আলবদরে ।
আজকে তাদের বংশধরে চাইছে দখল করতে জমি । তাদের মেশাও এই মাটিতে কন্ঠ তোলো আজকে তুমি । লাখ তিরিশেক শহীদ বীরের কবর আজও বাংলাদেশে । ধর্ষিত সেই মা বোনেদের আর্তধ্বনি আজও ভাসে । বকর বদি জুয়েল আজাদ আলতাফ আর রুমি । তাদের হয়ে কন্ঠ তোলো আজকে আমার সাথে তুমি ।
আমরা শুধু যাচ্ছি বলে উপড়ে ফেলো শেকড় বিষের । পাকি নিশান নীল আকাশে উড়বে না এই দেশের । বোঝাও ওদের এই মাটিতে থাকবে না কোন খুনী । একাত্তরের পক্ষ নিয়ে কন্ঠ তোলো আজ তুমি।
মিউজিক ভিডিওটি উপভোগ করতে ক্লিক করুন: