নিউজিল্যান্ডের পর এবার নেদারল্যান্ডসে বন্দুকধারীদের হামলা

0

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চে দুটি মসজিদে হামলার রেশ কাটতে না কাটতেই নেদারল্যান্ডসের মধ্যাঞ্চলীয় প্রদেশের রাজধানী শহর ইউট্রেখটের একটি ট্রাম স্টেশনের কাছে এই হামলা হয়। গোলাগুলির ঘটনায় বেশ কিছু মানুষ আহত হয়েছে।

সোমবার স্থানীয় সময় সকাল পৌনে এগারোটায় ডাচ শহর ইউট্রেখটে এ গোলাগুলির ঘটনা ঘটে বলে দেশটির পুলিশের বরাত দিয়ে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

দেশটির মধ্যাঞ্চলীয় প্রদেশ ইউট্রেখটের পুলিশ বলছে, ‘সিটি সেন্টারের পাশে অবস্থিত শহরের একটি ট্রাম স্টেশনের কাছে এ গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। পুলিশের জরুরি সেবা বিভাগের সদস্যরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে গোলাগুলির স্থানটি ঘেরাও করেছে। জরুরী সার্ভিসের ৩টি এয়ার অ্যাম্বুলেন্সও ঘটনা স্থলে গেছে বলে স্থানীয় মিডিয়ায় বলা হয়েছে।

নিউজিল্যান্ডে ব্রেন্টন ট্যারেন্ট নামের এক উগ্রবাদী শ্বেতাঙ্গর হামলার রেশ কাটতে না কাটতেই ইউরোপের এই শান্তিপূর্ণ দেশটিতে গোলাগুলির ঘটনা ঘটলো। তবে গোলাগুলিতে ঠিক কতজন আহত হয়েছে তা সম্পর্কে এখনো কিছু জানা যায়নি।

পুলিশের বরাত দিয়ে রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে আহতদের দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার জন্য ঘটনাস্থলে অ্যাম্বুলেন্স ও হেলিকপ্টার পাঠানো হয়েছে। তবে এর বেশি কিছু জানাতে পারেনি তারা।

পুলিশ বলছে, তারা ‘সম্ভাব্য সন্ত্রাসী হামলার’ বিষয়ে তদন্ত শুরু করেছে। তারা জরুরী সার্ভিসের লোকদের যাতায়াতের জন্য রাস্তা পরিষ্কার রাখতে জনগনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

এক প্রত্যক্ষদর্শী ডাচ একটি মিডিয়াকে বলেন, ‘এক লোক প্রকাশ্যে গুলি চালাতে শুরু করে। ঘটনার পর থেকে শহরটির ট্রাম সার্ভিস বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

আইনজীবী চান না ব্রেন্টন:

নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চের দু’টি মসজিদ হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় ব্রেন্টন ট্যারেন্ট আদালতে নিজের পক্ষে কোনো আইনজীবী নিয়োগ দেবেন না বলে জানিয়েছেন। বার্তা সংস্থা এএফপির খবরে বলা হয়েছে, তিনি আদালতে নিজেই নিজের প্রতিনিধিত্ব করবেন।

ট্যারেন্টের পক্ষে আদালতের নিয়োগ দেয়া আইনজীবী রিচার্ড পেটার্স বলেন, আদালতের প্রাথমিক শুনানিতে তিনি নিজেই নিজের প্রতিনিধিত্ব করবেন বলে জানিয়েছেন।

এদিকে ব্রেন্টন ট্যারেন্ট বিচারের জন্য উপযুক্ত নয় বলে যে নির্দেশনা দেয়া হয়েছিল, তা উড়িয়ে দিয়ে তিনি বলেন, এ মামলায় আদালতে তিনি নিজেই নিজের প্রতিনিধিত্ব করতে চান। আর এটি যৌক্তিক বলও তিনি মন্তব্য করেন।

আইনজীবী রিচার্ড পেটার্স বলেন, মানসিক প্রতিবন্ধীত্বে ভুগছেন না এমন যে কেউ নিজেকে প্রতিনিধিত্ব করলে সেটি যৌক্তিক। হামলাকারী সম্ভবত বুঝতে পেরেছেন, কী ঘটতে যাচ্ছে।

এদিকে, নিউজিল্যান্ডে ভয়াবহ হামলায় অভিযুক্ত ব্রেন্টন ট্যারেন্টের চাচাতো বোন ডন্না কক্স জানিয়েছেন, তার এই ভাইয়ের প্রাপ্য হলো মৃত্যুদণ্ড।

অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলসে বসবাসকারী ২৮ বছর বয়সী এই নারী বলেন, ট্যারেন্ট ক্রাইস্টচার্চে হামলা চালিয়ে ৫০ জনকে মেরেছে, এটা জানার পর থেকে মনে হচ্ছে তার ভাই হওয়াটা দুর্ভাগ্যের। ও খুব ভালো পরিবারের সন্তান। বিশেষ করে তার বাবা-মাকে কমিউনিটির সবাই খুব সম্মান করতো। কিন্তু এই কাজের মাধ্যমে সে তাদের একেবারে নিচে নামিয়ে রেখে গেল।

কক্স আরও বলেন, সে যেভাবে বেড়ে উঠেছে তাতে এমন কাজ করার কথা নয়। অবশ্য আমি তাকে ডিফেন্ড করবো না। তবে জিজ্ঞেস করার সুযোগ থাকলে আমি তাকে জিজ্ঞেস করতাম কেন সে এমনটি করেছে।

শেয়ার করুন !
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

এই ওয়েবসাইটের যাবতীয় লেখার বিষয়বস্তু, মতামত কিংবা মন্তব্য– লেখকের একান্তই নিজস্ব। somoyekhon.net-এর সম্পাদকীয় নীতির সঙ্গে এর মিল আছে, এমন সিদ্ধান্তে আসার কোনো যৌক্তিকতাই নেই। লেখকের মতামত, বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে somoyekhon.net আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো প্রকার দায় বহন করে না।

Leave A Reply

error: Content is protected !!