সিলেট প্রতিনিধি:
ঢাকার মতো এই তরিকা জারি হলো সিলেটেও! নগরীর পেট্রোল পাম্পগুলোয়ও এখন থেকে তেল নিতে হলে মোটরসাইকেল আরোহীদের মাথায় অবশ্যই হেলমেট থাকতে হবে। না থাকলে কোনো মোটরসাইকেল চালককে তেল দেওয়া হবে না।
সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে, আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হওয়ার পাঠ দিতে এবং মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে সিলেট নগর পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ ঢাকা শহরের মতো এ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।
আগামীকাল ১ অক্টোবর থেকে পেট্রোল পাম্প মালিকদের সঙ্গে সমন্বয় করে এ কার্যক্রম শুরু হবে বলে সিলেট পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ থেকে জানানো হয়েছে।
নগর ট্রাফিক বিভাগ সূত্রে জানা যায়, এ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করতে গত ২৫ সেপ্টেম্বর পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ পেট্রোল পাম্প মালিক সমিতির সঙ্গে বৈঠক করেছে। মালিক সমিতির নেতারাও পুলিশের এই সচেতনতামূলক কর্মসূচিকে স্বাগত জানিয়েছেন। তারা হেলমেটবিহীন মোটরসাইকেল চালকদের কাছে তেল বিক্রি করবেন না বলে কথা দিয়েছেন সভায়।
পুলিশ বলছে, সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে মোটরসাইকেল চালক ও আরোহীদের হেলমেট ব্যবহার করতে এরই মধ্যে কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে। আইন প্রয়োগের মাধ্যমে মামলা, জরিমানা সবই করা হচ্ছে। এর পরও নগরীতে অধিকাংশ মোটরসাইকেল আরোহী হেলমেট ব্যবহার করছেন না।
ফলে মোটরসাইকেল চালক ও সাধারণ মানুষদের আরও সচেতন করতে ‘নো হেলমেট, নো পেট্রোল’ কর্মসূচি বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি ট্রাফিক বিভাগের নিয়মিত কার্যক্রম চলবে।
ইতোমধ্যে ঝুঁ’কি এড়াতে হেলমেট ব্যবহার এবং ২ জনের বেশি মোটরসাইকেলে না উঠতে সচেতনতামূলক বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করছে সিলেট ট্রাফিক বিভাগ।
নগর পুলিশের উপকমিশনার (ট্রাফিক) মো. ফয়সল মাহমুদ বলেন, মোটরসাইকেল চালকদের বেপরোয়াভাবে চলাচল ও হেলমেট ব্যবহার না করায় বিভিন্ন সময় দুর্ঘটনার খবর পাই। মাঝে মাঝে হতাহতের ঘটনাও ঘটে।
তাই সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে, সড়ক দুর্ঘটনা রোধে মোটরসাইকেল চালকদের সচেতনতা বৃদ্ধি করতে এ উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।
134