স্পোর্টস ডেস্ক:
এ মুহূর্তে ক্রিকেটবিশ্বে সবচেয়ে আলোচিত ক্রিকেটারের নাম সাকিব আল হাসান। ৩ বার ফিক্সিংয়ের প্রস্তাব পেয়ে প্র’ত্যাখ্যান করলেও নিয়ম অনুযায়ী আইসিসির দুর্নীতি দমন ইউনিট- আকসুকে না জানানোয় আইসিসি তাকে এক বছরের জন্য সব ধরনের ক্রিকেট থেকে নি’ষিদ্ধ করেছে।
এই ১ বছর কী করবেন সাকিব! ছোটবেলা থেকে ক্রিকেট ছাড়া যিনি কিছুই বোঝেন না, ক্রিকেটই যার ধ্যান-জ্ঞান, তিনি কীভাবে গোটা একটা বছর ক্রিকেট ছাড়া থাকবেন?
সাকিবের স্ত্রী উম্মে আহমেদ শিশির অবশ্য বলেছেন, ১ বছর পর আরও শক্তিশালী হয়ে ২২ গজে ফিরবেন সাকিব। আবার দ্যুতি ছড়াবেন ব্যাট-বলে।
কিন্তু এই ৩৬৫ দিন তো তা করতে পারছেন না।
অনেকেই বলছেন, বিশ্বেসেরা এই অলরাউন্ডার ক্রিকেটে পারদর্শিতার পাশাপাশি ব্যবসা-বাণিজ্যে বেশ সক্ষমতার পরিচয় দিচ্ছেন। খেলাধুলার পাশাপাশি সাকিবের রেস্তোরাঁসহ বিভিন্ন ব্যবসা রয়েছে এটি কারও অজানা নয়।
তবে এ কথা অনেকেরই অজানা যে, সাকিব কাঁকড়া ব্যবসায় নিজের নাম লিখিয়েছেন। দেশের দক্ষিণাঞ্চল সাতক্ষীরার বুড়িগোয়ালী এলাকায় একটি কাঁকড়ার খামার গড়ে তুলছেন সাকিব। এর নাম দিয়েছেন ‘সাকিব অ্যাগ্রো ফার্ম লিমিটেড’।
ইতিমধ্যে খামারটির ৮০ শতাংশ কাজ সম্পন্ন হয়েছে। আগামী বছরের যে কোনো সময় খামারটি উদ্বোধন করা হবে বলে জানিয়েছেন সাতক্ষীরার ক্রিকেটার সগীর হোসেন পাভেল।
মোস্তাফিজ-সৌম্যর এলাকায় সাকিবের এ কাঁকড়া খামারের দেখভালের দায়িত্বে রয়েছেন পাভেল।
তিনি জানান, সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার বুড়িগোয়ালিনীর পোড়াকটলা দাতনেখালী এলাকায় ৫০ বিঘা জমির ওপর গড়ে উঠেছে সাকিবের কাঁকড়া খামারটি। এর শ্রমিকদের থাকার জন্য ও কাঁকড়া প্রসেসিং করার ফ্রিজিং রুমও তৈরি হয়ে গেছে ইতিমধ্যে। সাকিবের এই কাঁকড়া প্রজেক্টে প্রায় ৩০ হাজার বক্স বসানো হচ্ছে। এ কাজটিও প্রায় শেষ পর্যায়ে।
জানা গেছে, শুধু এই কাঁকড়ার খামার নয়, পাশাপাশি সাতক্ষীরায় ৩০ বিঘা জমির ওপর একটি চিংড়ি ঘের গড়ে তুলছেন সাকিব আল হাসান।
সাকিব অ্যাগ্রো ফার্মের ব্যবস্থাপনা পরিচালক গাজী ইমদাদুল হক জানান, সাকিব আল হাসানের ‘সাকিব অ্যাগ্রো ফার্ম লিমিটেড’ প্রজেক্টটি চালু হলে প্রায় ১৫০ জন মানুষের কর্মসংস্থান হবে। এই প্রজেক্টের শুরু থেকে সব বিষয়ে দেখাশোনা করছেন ক্রিকেটার সগীর হোসেন পাভেল।
প্রজেক্টটি পরিদর্শন করতে খুব শিগগির সাকিব সাতক্ষীরায় যাবেন বলে জানান গাজী ইমদাদুল হক।