দাম ৬৭% বেশি চাওয়ায় পাসপোর্ট বই কেনার প্রস্তাব নাকচ মন্ত্রিসভার

0

সময় এখন ডেস্ক:

২০ লাখ মেশিন রিডেবল পাসপোর্ট (এমআরপি) কেনার অনুমোদনের জন্য সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটিতে প্রস্তাব পাঠিয়েছিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগ। কিন্তু এর আগে একই পরিমাণ এমআরপি পাসপোর্ট কিনতে যে খরচ ধরা হয়েছিল এবার তার চেয়ে ৬৭ শতাংশ বেশি দাম প্রস্তাব করায় সেটি অনুমোদন না দিয়ে ফেরত পাঠিয়েছে কমিটি।

গতকাল বুধবার সচিবালয়ে কমিটির সভা শেষে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, ২০ লাখ এমআরপির জন্য ৫৩ কোটি ৪ লাখ টাকা ব্যয় প্রস্তাব করা হয়, যা গতবারের তুলনায় ৬৭ শতাংশ বেশি। তাই এই ক্রয় প্রস্তাবটি প্র’ত্যাহার করা হয়েছে।

ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির কার্যবিবরণীর তথ্য অনুযায়ী, সরসারি ক্রয় পদ্ধতিতে পাসপোর্ট সরবরাহ করার জন্য আইডি গ্লোবাল সলিউশনস লিমিটেড (সাবেক ডি লা রু ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড) এর নাম প্রস্তাব করেছিল সুরক্ষা সেবা বিভাগ। কিন্তু এ কোম্পানির প্রস্তাবিত দর আগের চেয়ে ৬৭ শতাংশ বেশি হওয়ায় তা প্র’ত্যাহার করা হয়েছে।

সময়মত পাসপোর্ট না পেলে সং’কট তৈরি হবে কি না- জানতে চাইলে অর্থমন্ত্রী বলেন, তাদেরকে (সুরক্ষা সেবা বিভাগ) আমরা অ্যাডভাইস দিয়েছি, যেহেতু সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে এগুলো কেনা হবে, এক্ষেত্রে টেন্ডার প্রয়োজন হবে না, সেহেতু অন্য যারা এ ধরনের ব্যবসার সঙ্গে জড়িত, তাদের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করে যদি দামটা কমাতে পারে, একই সঙ্গে সরবরাহ করার সময়টা কমাতে পারে, তাহলে কেন নয়?

মুস্তফা কামাল আরও বলেন, পৃথিবীতে বহু কোম্পানি এ ধরনের কাজ করে। ফলে নতুন একটি কোম্পানি খুঁজে বের করা খুবই সম্ভব।

এ বিষয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব নাসিমা বেগম সাংবাদিকদের জানান, সুরক্ষা সেবা বিভাগকে আরও ৪/৫টি কোম্পানির সঙ্গে দর কাষাকষি করে একটি প্রতিযোগিতাপূর্ণ দর নির্ধারণ করে আগামী ১৫ দিনের মধ্যে নতুন প্রস্তাব নিয়ে আসতে বলা হয়েছে।

শেয়ার করুন !
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

এই ওয়েবসাইটের যাবতীয় লেখার বিষয়বস্তু, মতামত কিংবা মন্তব্য– লেখকের একান্তই নিজস্ব। somoyekhon.net-এর সম্পাদকীয় নীতির সঙ্গে এর মিল আছে, এমন সিদ্ধান্তে আসার কোনো যৌক্তিকতাই নেই। লেখকের মতামত, বক্তব্যের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে somoyekhon.net আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো প্রকার দায় বহন করে না।

Leave A Reply

error: Content is protected !!